Диффузное повреждение альвеол (ОРДС) является одним из наиболее частых осложнений COVID-19. Даже при легком течении заболевания у большинства пациентов при компьютерной томографии легких видны характерные изменения.

Развитие ОРДС при COVID-19 и тяжесть течения болезни зависит не столько от интенсивности вирусной репродукции, сколько от неконтролируемой выработки провоспалительных цитокинов — цитокинового шторма. Избыточная активность провоспалительных цитокинов (IL-1, IL-6, IL-8, и др.) и перманентно инициируемая гиперкоагуляция являются ведущей причиной не только ОРДС, но и полиорганной недостаточности. В связи с этим в терапии широко используются стероидные гормоны (метилпреднизолон, дексаметазон), антитела к IL-6, иммуносупрессанты, антикоагулянты.

В тени остался лечебный подход, направленный на использование метаболических лекарственных средств, которые бы ограничивали упомянутый цитокиновый шторм, способствовали нормализации в системе свертывания крови. При этом в организме есть вещества, которые способны справиться даже с очень тяжёлым заболеванием.

  • 80% заболевших, у которых болезнь протекает бессимптомно или в относительно легкой форме, не требующей госпитализации, демонстрируют способность вырабатываемых их организмом метаболитов и в целом естественных защитных систем предупреждать или минимизировать осложнения при COVID-19.
  • Госпитализированные 20% процентов тяжёлых пациентов имеют дефицит метаболитов, необходимых для ограничения неконтролируемой выработки провоспалительных цитокинов и развития цитокинового шторма. Саморегуляция их естественных защитных систем недостаточна.

Метаболическим лекарственным средством с экспериментально доказанным противовоспалительным и антикоагулянтным действием является Моликсан®. Препарат способствует восстановлению естественных механизмов защиты, их модуляции до физиологически приемлемых, адекватных и достаточных, не наносящих (в том числе своей избыточностью) урона системам жизнеобеспечения и организму в целом. Содержащиеся в препарате естественные метаболиты (окисленный глутатион и инозин) способствуют запуску процессов гормональной, иммунной и нервной саморегуляции.

Моликсан® стимулирует продукцию интерферонов-a и -g (ИФН-a и ИФН-g), интерлейкина-2 (ИЛ-2), который, в числе прочего, способствует генерации, выживаемости и функциональной активности регуляторных Т-лимфоцитов Foxp3+ (Treg), направленной на ограничение:

  • избыточного воспалительного ответа,
  • развития аутоиммунных реакций.

ИФН-g выступает фактором, дополняющим нормализующее действие ИЛ-2 на выраженность избыточного воспалительного ответа. ИФН-g угнетает ИЛ-4-зависимый B-клеточный ответ, подавляет экспрессию CD23-антигена и продукцию иммуноглобулина E, ограничивает супрессивное действие ИЛ-4 на ИЛ-2-зависимую пролиферацию лимфоцитов, подавляет развитие фиброза легких.

Дефицит ИЛ-2 в тканях, подвергшихся локальному воспалению, предопределяет нестабильность клеток Treg, что увеличивает последующее производство эффекторными клетками патогенных цитокинов, а значит — высокую вероятность развития осложнений при COVID-19, включая поражение интерстиция легких.

Эффективность препарата Моликсан® в лечении ОРДС продемонстрирована в научном экспериментальном исследовании. В частности, на фоне терапии ОРДС у лабораторных крыс наблюдалось уменьшение степени тяжести воспалительных изменений в легких животных, снижение интенсивности и характера лейкоцитарной инфильтрации легочной ткани, уменьшение концентрации основных маркеров воспалительного процесса (TNFα – фактора некроза опухоли-α, IL-1β – интерлейкина 1β, С-реактивного белка), умеренное снижение прогемостатического потенциала крови, увеличение уровня ИЛ-2, рост активности фибринолитической системы.

Терапевтическое действие препарата Моликсан® на воспалительный процесс в легочной ткани, опосредованное биологической активностью ИФН-g и ИЛ-2, приводит к восстановлению полноценной газообменной функции легких, сопровождается устранением гипоксемии и нормализацией кислородного статуса крови.

Моликсан® стимулирует поглотительную и переваривающую способность макрофагов, способствует удалению балластных структур, включая иммунные комплексы и клетки воспаления.

Таким образом, полученные в эксперименте результаты свидетельствуют в пользу того, что терапевтическое действие препарата Моликсан® направлено на минимизацию вероятности развития цитокинового шторма/ ОРДС у пациентов с COVID-19.

Клиническое применение препарата Моликсан® повышает эффективность проводимой пациентам комплексной терапии по сравнению с группой пациентов, которая не получала препарат Моликсан®. Показано, что исследуемый препарат Моликсан® при его внесении в стандартную терапию больных COVID-19 не создает для пациентов дополнительных рисков. Моликсан® имеет IV (наименьший) класс токсичности, т.е. не токсичен.

Данные, полученные в ходе терапии ОРДС в эксперименте, результаты клинического применения препарата Моликсан® в лечении больных COVID-19 указывают на целесообразность применения препарата Моликсан® в качестве средства, минимизирующего риск развития цитокинового шторма/ ОРДС, повышающего эффективность комплексной терапии пациентов с COVID-19.

Моликсан® инициирует механизмы, увеличивающие продукцию простациклина, обеспечивающего интактность эндотелия и полноценное функционирование капилляров сосудистой и лимфатической систем различных органов и тканей, нарушение работы которых имеет место при COVID-19, что предопределяет уменьшение концентрация эндотелина-1 (маркер эндотелиальной дисфункции), умеренное снижение прогемостатической активности крови и увеличение активности фибринолитической системы.

Препарат повышает устойчивость миокарда к ишемически-реперфузионному повреждению, уменьшая размер зоны некроза, и оказывает мягкий гипотензивный эффект. Моликсан® способствовал снижению уровня маркеров повреждения клеток нейроглии (нейронспецифической энолазы и белка S-1ООВ) и более быстрой нормализации неврологической симптоматики.

Данные эффекты особенно важны у коморбидных пациентов с высоким риском сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий.

При острой и хронической интоксикации rепатопротекторный эффект препарата проявлялся в уменьшении концентрации общего билирубина и снижении активности трансаминаз крови.

Таким образом, введение препарата Моликсан® в комплексную терапию COVID-19 позволяет минимизировать риск развития цитокинового шторма и, как следствие, угрожающих жизни осложнений, восстанавливая эффективную работу внутренних систем защиты организма (иммунной, детоксицирующей, выделительной и других систем сохранения и устранения нарушений гомеостаза). Не следует забывать, что полноценная работа внутренних систем защиты организма предопределяет бессимптомное или легкое течение COVID-19 у 80 % пациентов.